cosa va riportato sul libro assemblee

[ad_1]

mi sapresti dire dove, nel c.c. viene affermato
che ogni atto pubblico deve essere riportato sui libli sociali?

art. 2421
Libri sociali obbligatori.
Testo: in vigore dal 19/04/1942
Oltre i libri e le altre scritture contabili prescritti nell’articolo
2214, la societa’ deve tenere:
1) il libro dei soci, nel quale devono essere indicati distintamente per
ogni categoria il numero delle azioni, il cognome e il nome dei titolari
delle azioni nominative, i trasferimenti e i vincoli ad esse relativi e i
versamenti eseguiti;
2) il libro delle obbligazioni, il quale deve indicare l’ammontare delle
obbligazioni emesse e di quelle estinte, il cognome e il nome dei titolari
delle obbligazioni nominative e i trasferimenti e i vincoli ad esse relativi;

3) il libro delle adunanze e delle deliberazioni delle assemblee, in cui
devono essere trascritti anche i verbali redatti per atto pubblico;
************************************************

4) il libro delle adunanze e delle deliberazioni del consiglio di
amministrazione o del consiglio di gestione;
5) il libro delle adunanze e delle deliberazioni del collegio sindacale
ovvero del consiglio di sorveglianza o del comitato per il controllo sulla
gestione;
6) il libro delle adunanze e delle deliberazioni del comitato esecutivo,
se questo esiste;
7) il libro delle adunanze e delle deliberazioni delle assemblee degli
obbligazionisti, se sono state emesse obbligazioni;
8) il libro degli strumenti finanziari emessi ai sensi dell’articolo
2447-sexies.
I libri indicati nel primo comma, numeri 1), 2), 3), 4) e 8) sono tenuti a
cura degli amministratori o dei componenti del consiglio di gestione, il
libro indicato nel numero 5) a cura del collegio sindacale ovvero del
consiglio di sorveglianza o del comitato per il controllo sulla gestione, il
libro indicato nel numero 6) a cura del comitato esecutivo e il libro
indicato nel numero 7) a cura del rappresentante comune degli
obbligazionisti.
I libri di cui al presente articolo, prima che siano messi in uso, devono
essere numerati progressivamente in ogni pagina e bollati in ogni foglio a
norma dell’articolo 2215. (1)
(1) Articolo cosi’ sostituito dall’art. 1, decreto legislativo 17 gennaio
2003, n. 6.


saluti da eden ®

Clicca per leggere la risposta completa

[ad_2]

Extenzilla.it
Logo
Enable registration in settings - general